首页 >> 回复选登

【教育局】二胎假期

发布时间:2017-02-10   来源:   作者:root
姓名:
电话:
联系方式: 梁村乡
E-mail:
标题: 二胎假期  咨询单位、时间:教育局 2017-01-19 09:26:01
信件内容: 梁村乡公办教师的二胎假期,十分不公平!10月25号之前的是98天,10月25号之后的就是6个月。为什么一个月内有两个假期制度?从哪位有领导关系的教师那里开始实行6个月了?为什么不能让所有该享受国家政策的老师都享受到国家政策?领导的一句话,就让10月25号之前的老师上班了?差几天都不行!

回复信息

标题: 二胎假期  答复单位、时间:教育局 2017-01-19 10:40:53
回复内容: 2017年1月19日,县政府把关于网民向县长反映教师二胎假期问题的事项转来,要求教育局认真调查落实,并进行回访。接案后,教育局领导非常重视,迅速成立了调查组,对信访人反映的问题进行调查。 现将具体情况报告如下: 经调查,网民反映问题部分属实,但事出有因。 根据2016新修改的《河南省人口与计划生育条例》规定:第二十七条 依法办理婚姻登记的夫妻,除国家规定的婚假外,增加婚假十八日,参加婚前医学检查的,再增加婚假七日;符合法律、法规规定生育子女的,除国家规定的产假外,增加产假三个月;婚假、产假、护理假期间视为出勤。该规定自2016年5月27日起执行 该条例出台后,部分学校因不知情,仍按原规定:执行了三个月产假。如梁村乡中心校。教育局了解情况后,于2016年10月25日,专门召开校长会议,督促各学校要严格按照《河南省人口与计划生育条例》规定执行教师产假制度。经咨询梁村乡中心校校长,目前,已严格按国家规定执行了二胎假期制度。 同时,县教育局将进一步加大相关政策的宣传和解释,并做好教师的思想稳定工作。