首页 >> 回复选登

南乐县城关镇煤改气(煤改电)补贴问题

发布时间:2017-11-10   来源:   作者:root
姓名: 李先生
电话: 1515817XXXX
联系方式: 浙江杭州
E-mail: lixiaojie@sanhuagroup.com
标题: 南乐县城关镇煤改气(煤改电)补贴问题   咨询单位:政府办  咨询时间:2017-10-23 18:04:39
信件内容: 尊敬的刘县长: 你好 南乐县城关镇煤改电(气)大家是积极响应的,问题是每户补贴的500元的取暖购置补贴为什么就变了味道呢?为什么这500元是村里开的支票,还必须去指定的地方(真强电器)购买指定的商品呢?对此现象政府有相关文件或能解释一下吗?这些所谓的指定商家政府是否授权或是招标过的呢?如果没有,我是否可以认为这个中间存在利益输送呢?

回复信息

标题: 南乐县城关镇煤改气(煤改电)补贴问题   答复单位:政府办   答复时间:2017-10-24 10:46:19
回复内容: 接到群众来信,及时安排城关镇调查处理。现将处理结果反馈如下:城关镇北坟村群众享受的“双替代”政策和其他村一样,只要符合条件,全国各地购买的“双替代”取暖设备,只要有正规发票都可以享受以上补贴。北坟支、村两委为了更好的完成“双替代”工作,更好的服务群众,联系了家电卖场,群众可持村委会证明到该卖场购买“双替代”产品,由卖场垫付最高每户500元的补贴款,卖场可凭借证明与村委会结账。另,群众也可自行选择商家购买“双替代”产品,凭发票领取“双替代”补贴