首页 >> 回复选登

贫苦户医保报销

发布时间:2018-05-24   来源:   作者:root
标题: 贫苦户医保报销
信件内容: 我是南乐县近德固乡佛善村的贫苦户,叫吴XX,去年得病,报的钱2万多元,结算单已经下来5个月了,钱始终未到位,多次询问,说保险公司没钱,望领导解决!

回复信息

标题: 贫苦户医保报销
回复内容: 关于网民向县长信箱反映保险公司支付缓慢问题的答复 关于县长信箱中提到的保险公司支付待遇缓慢问题,现回复如下: 一、根据豫人社【2017】10号文件,河南省困难群众大病医疗补充保险指定由中国人民健康保险股份有限公司河南分公司承保。人保健康河南分公司2017年3月30日与河南省人民政府签订了河南省困难群众大病补充保险服务协议。 二、承办2017年度困难群众大病补充保险的人保健康河南分公司,在赔付过程中超出预算。目前审计厅对该项目已经审计完毕,待审计结果出来后,省政府将会对资金缺口进行拨付,届时将会对未赔付的人员进行赔付。 三、县人社局通过沟通人保健康濮阳支公司,保险公司负责人同意先行垫付吴彦峰的赔付款,已将赔付款拨付到吴XX的银行账户。 2018年5月16日